Masuk

Rekap & Sumber Data

REKAP RESMI

Capaian resmi PSR Provinsi Bengkulu, konteks HGU & kawasan hutan, serta asal-usul setiap data

31 Oktober 2026

Sabtu, 08:23 WIB

Realisasi resmi per kabupaten & target provinsi (ha)

Capaian per kabupaten/kota

WilayahRealisasi (ha)Target terakhir
Bengkulu Selatan 108,9 500 (2026)
Rejang Lebong 50,5 1.000 (2022)
Bengkulu Utara 79,7 1.250 (2026)
Kaur — —
Seluma 71,2 500 (2026)
Mukomuko 3.894,0 750 (2026)
Lebong — —
Kepahiang — —
Bengkulu Tengah — 500 (2026)
Kota Bengkulu — —
Tercatat4.204,3

Mukomuko: kumulatif resmi 2018–2024. Kabupaten lain: jumlah realisasi tahunan yang dipublikasikan (umumnya hanya 2023). Lebong, Kepahiang dan Kota Bengkulu tidak tercatat sebagai penerima PSR dalam publikasi yang ditemukan.

Rekap tahunan dari publikasi resmi

TahunWilayahTarget (ha)Rekomtek (ha)Realisasi (ha)CatatanSumber
2018 Mukomuko - 562 485 ANTARA Bengkulu, 4 Sep 2024
2019 Mukomuko - 591 578 ANTARA Bengkulu, 4 Sep 2024
2020 Mukomuko - 929 883 ANTARA Bengkulu, 4 Sep 2024
2021 Mukomuko - 409 369 ANTARA Bengkulu, 4 Sep 2024
2022 Mukomuko - - - Tidak disebut dalam publikasi (indikasi tidak ada rekomtek baru). ANTARA Bengkulu, 4 Sep 2024
2022 Rejang Lebong 1.000 - - Rencana bantuan PSR 1.000 ha dari ±2.000 ha kebun sawit di Padang Ulak Tanding, Binduriang, Kota Padang, Sindang Beliti Ilir & Ulu. ANTARA Bengkulu, 30 Sep 2021
2023 Provinsi - - 1.070 662 pekebun di 5 kabupaten. Bengkulu Tengah dan Kaur belum mengikuti PSR pada 2023. ANTARA Bengkulu, 15 Mar 2024 (Dinas TPHP Prov.)
2023 Mukomuko - - 760 Realisasi 760 ha, 477 pekebun (Dinas TPHP Provinsi). Publikasi Dinas Pertanian Mukomuko (Sep 2024) tidak menyebut 2023. ANTARA Bengkulu, 15 Mar 2024 (Dinas TPHP Prov.)
2023 Bengkulu Selatan - - 108,90 ANTARA Bengkulu, 15 Mar 2024 (Dinas TPHP Prov.)
2023 Rejang Lebong - - 50,50 ANTARA Bengkulu, 15 Mar 2024 (Dinas TPHP Prov.)
2023 Bengkulu Utara - - 79,70 ANTARA Bengkulu, 15 Mar 2024 (Dinas TPHP Prov.)
2023 Kaur - - 0 Belum mengikuti PSR pada 2023. ANTARA Bengkulu, 15 Mar 2024 (Dinas TPHP Prov.)
2023 Seluma - - 71,22 ANTARA Bengkulu, 15 Mar 2024 (Dinas TPHP Prov.)
2023 Bengkulu Tengah - - 0 Belum mengikuti PSR pada 2023. ANTARA Bengkulu, 15 Mar 2024 (Dinas TPHP Prov.)
2024 Mukomuko 1.000 852 906 Rekomtek 852 ha (ANTARA, Sep 2024). Realisasi ±906 ha dari target 1.000 ha termasuk yang masih berproses di provinsi/Ditjenbun. ANTARA Bengkulu
2025 Provinsi 5.150 779 - Target 5.150 ha untuk 24 kelompok tani di 6 kabupaten (Bengkulu Utara 2.300 ha). Realisasi usulan 1.882 ha, rekomtek 779 ha (InfoSAWIT/ANTARA, Mar 2026). ANTARA Bengkulu, 14 Jan 2025 (Dinas TPHP Prov.)
2025 Mukomuko 1.000 - 640 Bibit disiapkan untuk ±640 ha; target Dinas 1.000 ha. Kumulatif 2018–2024: 3.894 ha pada 31 kelompok/koperasi, 3.111 ha selesai (ANTARA, 9 Des 2025). ANTARA Bengkulu
2025 Bengkulu Utara 2.300 - - Porsi terbesar dari target provinsi 5.150 ha. ANTARA Bengkulu, 14 Jan 2025 (Dinas TPHP Prov.)
2025 Seluma - - - Termasuk 6 kabupaten penerima PSR 2025; luas per kabupaten tidak dipublikasikan. ANTARA Bengkulu, 14 Jan 2025 (Dinas TPHP Prov.)
2026 Provinsi 3.500 - - Bengkulu Utara 1.250 ha, Mukomuko 750 ha, Bengkulu Tengah, Bengkulu Selatan & Seluma masing-masing 500 ha. InfoSAWIT/ANTARA, 4 Mar 2026 (Dinas TPHP Prov.)
2026 Mukomuko 750 - - Usulan 750 ha difokuskan di Air Manjunto, Malin Deman dan Teras Terunjam (radarmukomuko.disway.id). InfoSAWIT/ANTARA, 4 Mar 2026 (Dinas TPHP Prov.)
2026 Bengkulu Selatan 500 - - InfoSAWIT/ANTARA, 4 Mar 2026 (Dinas TPHP Prov.)
2026 Bengkulu Utara 1.250 - - InfoSAWIT/ANTARA, 4 Mar 2026 (Dinas TPHP Prov.)
2026 Seluma 500 - - InfoSAWIT/ANTARA, 4 Mar 2026 (Dinas TPHP Prov.)
2026 Bengkulu Tengah 500 - - InfoSAWIT/ANTARA, 4 Mar 2026 (Dinas TPHP Prov.)

Angka antar-publikasi tidak selalu konsisten (mis. Mukomuko 2018–2021 dijumlah = 2.315 ha, sedangkan teks menyebut 2.391 ha; provinsi 2023 = 1.070 ha dari 5 kabupaten). Konfirmasi dengan Dinas TPHP Provinsi / Dinas kabupaten dan perbarui di menu Pengaturan.

Perusahaan perkebunan & HGU

Luas poligon dari data konsesi Kemenhut 2012 (via GFW) di dalam Provinsi Bengkulu. Luas "pemberitaan" dari media; keduanya perlu dikonfirmasi ke Kantor Pertanahan (ATR/BPN).

PerusahaanKabupatenPoligon (ha)Pemberitaan (ha)Catatan
PT CIMELATI UTAMA Bengkulu Utara, Mukomuko 51.431 -
PTPN VII (EX PERKEBUNAN XXIII) Bengkulu Utara 15.210 -
PT LARAS EKAMULIA Bengkulu Utara 9.785 -
PT LIRIS SAKTI ABADI Bengkulu Selatan, Seluma 8.752 -
PT WAY SEBAYUR Bengkulu Utara 8.704 -
PT ALNO AGRO UTAMA
Anglo-Eastern Plantations
Bengkulu Utara 5.529 - Diberitakan ±48 ha kebun diduga berada di kawasan hutan. Batas estate tersedia di OpenStreetMap. [ANTARA Bengkulu]
PT GUNTUR MADU AGROTAMA Bengkulu Utara 4.570 -
PT MERTJU BUANA Bengkulu Utara 4.291 -
PT DARIA DHARMA PRATAMA (I) Mukomuko 4.274 1.605 Pemkab menyebut HGU ±1.605 ha; pemberitaan lain menyebut HGU sah 326 ha dan dugaan areal di luar izin/HPT (satujuang.com). Perlu konfirmasi BPN. [ANTARA Bengkulu]
PD PATI Mukomuko 2.943 -
PT TRI AQGRA PERSADA Mukomuko 2.927 -
MUTIARA TATA NUSA Mukomuko 2.778 -
PT BINA BUMI SEJAHTERA Mukomuko 2.683 -
PT TRI MANUNGGAL PACIFIC ABADI Bengkulu Utara 1.919 -
PT TRI AQGRA PERSADA (II) Mukomuko 1.530 -
PT MAKARTI CAKRA MANGGALYA Bengkulu Utara 1.010 -
PT HARAMAY AGRO KENCANA Bengkulu, Seluma 476 -
PT Agromuko
SIPEF Group (PMA)
— — 4.911 Luas HGU 4.911 ha menurut pemberitaan; KPH meminta ±9.000 ha areal yang terindikasi HPT dikembalikan. Poligon belum tersedia di data terbuka. [indonesiainteraktif.com]

Fungsi kawasan per kabupaten/kota (ha)

Irisan batas wilayah dengan peta kawasan hutan KLHK. PSR hanya boleh di APL (Areal Penggunaan Lain).

Kabupaten/KotaAPLCAHLHPHPKHPTTAHURATBTNTWA
Bengkulu Selatan73.59833.0901.70914.17058811
Rejang Lebong102.16018.48112625.6824.769
Bengkulu Utara255.1272.53042.3568.3858.79544.8937.73970.0373.414
Kaur109.18850.1062.08731.56062.28186
Seluma156.39596467.00815.7755.49095
Mukomuko195.25214512.6342.89163.709146.1525.291
Lebong46.02315417.2728100.8612.728
Kepahiang51.82689.0459.920
Bengkulu Tengah77.679418.3391.0202.9339663.755
Kota Bengkulu16.153614197874

Sumber & lisensi data spasial

LapisanSumberTahun dataFiturLisensi / catatan
Batas kabupaten, kecamatan & desa OCHA COD-AB Indonesia (BPS) via HDX2020 10 kab/kota · 128 kec · 1.518 desa CC BY-IGO. Batas indikatif, bukan batas definitif Kemendagri.
HGU / Konsesi Sawit Perusahaan Kementerian Kehutanan (2012) via Global Forest Watch — gfw_oil_palm v2025 2012 20 Lisensi GFW: CC BY 4.0 kecuali data Indonesia (hak cipta Kementerian Kehutanan) — hanya untuk referensi internal
Belum memuat seluruh HGU aktif (mis. PT Agromuko/SIPEF di Mukomuko tidak ada; tidak ada konsesi tercatat di Rejang Lebong, Bengkulu Tengah, Kaur, Lebong, Kepahiang). Ganti/lengkapi per kabupaten dengan peta HGU resmi Kantor Pertanahan (ATR/BPN).
Kawasan Hutan (fungsi) KLHK — SK Penunjukan/Penetapan Kawasan Hutan via Global Forest Watch (idn_forest_area v201709) 2017 154 Data KLHK (geoportal.menlhk.go.id); referensi, bukan dokumen hukum
APL tidak dihitung sebagai pelanggaran. Data SK 2017; pastikan dengan peta kawasan hutan terbaru (BPKH Wilayah XX / SK Menteri terbaru), termasuk pelepasan kawasan untuk TORA.
Kawasan Konservasi (TNKS, TNBBS, CA, TWA, Tahura, TB) World Database on Protected Areas (Des 2025) via Global Forest Watch 2025 43 WDPA Terms of Use (non-komersial, dengan atribusi)
Kebun & PKS Perusahaan (OpenStreetMap) OpenStreetMap contributors 2026 6 ODbL 1.0
Pelengkap visual (estate PT Alno, PKS PT DDP, PKS lain yang terpetakan); tidak dipakai untuk verifikasi.